+7 499 112-38-22 DreamCraft

Лидген через SEO с информационных сайтов

time 15 минут
eye 792
Автор статьи: Андрей Малыхин

Меня зовут Малыхин Андрей. Я несколько лет проработал в агентстве поискового продвижения, затем 4 года в инхаус, где развивал крупный сайт, который стал лидером российского интернета и СНГ в нише «медицина». После этого, с конца 2019 года и по сегодняшний день занимаюсь лидогенерацией с информационных сайтов. Сейчас я директор DreamCraft, которая занимается SEO, при этом мы не зацикливаемся на клиентах и не зависим от них от слова «совсем» — мы развиваем в основном только свои собственные сайты и сетевые СМИ.

За 2020 год — более 78 000 лидов со всех проектов, а мой личный рекорд — 2000 лидов в день.

В рамках данной статьи я не буду разбирать принципы работы поисковых систем и привлечения поискового трафика. Эта статья – кейс для тех, кто уже знает как и умеет продвигать информационные сайты.

Итак, что нужно, чтобы начать зарабатывать на инфо-сайтах:

Определяем тематику

Очень важно разбираться в той нише, с которой вы планируете зарабатывать. На первых порах можно таким образом сэкономить на услугах копирайтера.

Например, я много играл в мобильные игры, также сам занимался их разработкой. Этот рынок я знал хорошо, поэтому и создал сайт с обзорами игр. На нем разместил рекламу. С каждого игрока, который регистрировался по моим ссылкам, я получал вознаграждение. Это был мой первый опыт заработка на арбитраже SEO-трафика.

Выбираем стратегию

При выборе стратегии у вас есть два варианта:

1. Приводить трафик на сайт, который охватывает обширную тему. Например, игровой портал или сайт с обзорами гаджетов. Вы размещаете на нем рекламные баннеры, посетители кликают на эти баннеры, совершают целевое действие (внутриигровая покупка, скачивание, регистрация), а вам поступает комиссия.

2. Ведем трафик на конкретные страницы: вы делаете обзор игры, люди через поисковик находят статью, приходят почитать, что это за игра, какие у нее системные требования. Если их все устроило, они с этой страницы переходят на сайт и начинают играть, а вы получаете комиссию. Соответственно, чем больше таких людей, тем выше заработок.

Если мы говорим про сайт с обзорами гаджетов, рассмотрим смартфоны. На рынке множество производителей и моделей мобильных телефонов, что дает огромный простор для творчества. Можно делать обзоры на каждую модель, описывать производителей или рекламировать магазины. Например, разместив баннер или партнерскую ссылку на конкретный товар из статьи.

Как выбрать партнерскую сеть и оффер

На данном этапе нужно зарегистрироваться в партнерской сети. Я с 2016 года работаю с Advertise. Здесь быстрые выплаты, большой выбор категорий, прозрачные условия и компенсация налога для юридических лиц и самозанятых в виде бонуса 7% от суммы выплаты. А официальный доход важен. В конечном счете все мы хотим купить и квартиру, и автомобиль, а справки о доходах никто не отменял.

Категорий в Advertise много: от интернет-магазинов до страховок, туризма и даже азартных игр. Нюанс: азартные игры запрещены в РФ, за исключением некоторых регионов, поэтому будьте внимательны – за рекламу запрещенных офферов сайт может быть заблокирован Роскомнадзором.

Выбираем подходящую категорию и оффер, отправляем наш сайт на модерацию. Обращайте внимание на размер и сроки выплаты, процент подтверждения заявок, а также время проверки лида. Для партнерских сетей, web-cайт — наиболее качественный источник трафика, поэтому с одобрением проблем нет.

Также необходимо учитывать, что размер выплаты зависит от тематики оффера. Чем сложнее получить качественный лид, тем больше будет выплата. За привлечение игроков в World of Tanks дают, например, от 10 центов до 10 долларов (за каждого привлеченного игрока по разным ГЕО, за русского игрока дают $1,8, а за японца или корейца, например, $7,2).

Зато процент подтверждения — 100%, то есть за каждого вам заплатят. Но, они принимают только web-сайт в качестве типа трафика. То есть любой другой источник нельзя — лиды отклонят, и вы поработаете зря.

Есть еще Ютуб-трафик, но принимаются через дополнительное согласование только с очень качественных каналов, а мы говорим о SEO.

Собираем ключевые запросы

Например, мы решили сделать обзор на World of Tanks, или на смартфон в виде отдельной статьи. Алгоритм действий следующий:

Похожие фразы:

Поисковые подсказки и вопросы:

Также можно посмотреть самые популярные страницы по запросу в Serpstat:

Этого должно хватить, но если мы хотим максимизировать трафик, то можем подключать сюда базы ключевых слов, подсказки Youtube или Google.

Пишем текст

Прежде чем начать писать статью, проверьте товар или услугу на себе. Если это игра — поиграйте в нее, чтобы понять насколько она интересна. Если это смартфон, хорошо бы им немного попользоваться.

check-icon

Именно личный опыт делает текст уникальным и придает ему ценность. Таким образом вы точно напишете то, о чем могли не написать конкуренты в своем обзоре. Сделаете уникальные фото смартфона / скриншоты игры, это все пойдет на пользу. 

Не скрывайте недостатков товара, который рекламируете. Ведь, если его вернут, деньги за лид вы не получите.

В 2018 году я рекламировал копию смартфона Samsung S9 за 3500 рублей. Целевое действие — покупка товара. Каждый лид приносил 800 рублей.

Я купил этот смартфон копирайтеру. Таким образом, помимо оплаты за статью он получил бесплатно мобильный телефон. Копирайтер протестировал гаджет, выделил моменты, которых не было в других обзорных статьях. В результате получился детальный обзор с авторской подачей. Все остались в выигрыше. Копирайтер получил 2500 рублей за статью и смартфон стоимостью 3500 рублей. А я — качественный контент, приносящий пассивный доход следующие несколько месяцев.

error-icon

Отмечу, что нельзя покупать товары по своим партнерским ссылкам. Попытка вернуть условные 800 рублей приведет к блокировке аккаунта и штрафам. В партнерских сетях платят только за честный трафик. Здесь нацелены на работу в долгую, поэтому важна стабильность. Наша задача обеспечить постоянный приток новых заинтересованных пользователей.

Особенности лимитированного спроса

Мы получили семантическое ядро с сильно ограниченной частотностью запросов.

check-icon

Поисковый трафик не создает спрос, он работает с тем, что уже есть.

Этот спрос может возрасти, если производитель запустит хорошую рекламную кампанию, или упасть, если реклама остановится. Поэтому, при формировании семантического ядра, важно смотреть на сезон — в каком месяце люди покупают не только этот конкретный смартфон, но и смартфоны в целом. В тематике смартфонов мы видим, что люди активнее всего покупают их в декабре (вероятно, в преддверии нового года):

А в апреле активнее всего ищут в World of Tanks:

Ввиду ограниченного поискового спроса конверсия напрямую зависит от качества информационной статьи. Наша задача — убедить посетителя заказать товар или воспользоваться услугой прямо сейчас.

Работаем с конверсией максимально, насколько это возможно! Добавляем дополнительную ценность, мотивирование покупки, но повторюсь — важно быть честным с потенциальным покупателем или игроком, если за регистрацию в игре нам все таки заплатят, то с физическим товаром сложнее — можно передумать, отговорят друзья/жены/родители/другие родственники, либо товар будет отправлен на возврат или не оплачен при получении на почте. Во всех этих случаях лид не будет засчитан!

Подсчитываем прибыль

В примере рекламы смартфона мои расходы составили 6 000 рублей, а доход — 50 000 рублей за время спроса. Длилась эта история от силы месяца три. Потом люди перестали так активно интересоваться копией этого смартфона. Таким был один из моих первых кейсов.

CR — показатель конверсии. Это значение в процентах показывает соотношение кликов к общему количеству лидов. В данном случае у нас 911 кликов, из которых 625 уникальных, и мы суммарно получили 64 лида.

eCPC — заработок, деленный на количество кликов, даже неуникальных,

eCPC с галочкой — заработок за клики одним и тем же пользователем.

check-icon

Часто в офферы добавляют время жизни cookie — если человек зашел на сайт, посмотрел, закрыл, а потом вернулся — лид все равно будет ваш!

Даже с небольшим интересом покупателей, вложив всего лишь 6 000 рублей, удалось заработать за 3 месяца почти в 8 раз больше!

Вместо выводов: масштабирование

Здесь есть несколько способов. Их можно применять по отдельности или комбинировать, все зависит от ваших возможностей.


Работать так можно абсолютно с любой нишей. Залог успеха — качественный сайт. Следите не только за страницей с партнерской ссылкой, но и за сайтом в целом. Постоянно развивайте его, наращивайте трафик и следите за статистикой. Это ваш актив. Это то, что приносит вам деньги, поэтому запускать и позволять ему жить своей жизнью на автопилоте нельзя. Успехов!

Автор статьи
Андрей Малыхин
Андрей Малыхин

CEO (Генеральный директор)

Поделиться
Оцените статью, оставьте комментарий
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
0 голосов
Комментарии 0
comment Комментировать
grats-letter
employees-photo
graph